16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.88 / ₽ 8016
  • RTS1128.26
21 декабря 2015, 19:40 Политика

ДНР: Украинские батальоны начали подготовку к наступлению на позиции самопровозглашенной республики

Лента новостей

В Донецке такие действия расценивают как очередной шаг, направленный на эскалацию конфликта

Украинские добровольческие батальоны самовольно начали подготовку к наступлению на позиции самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР). Об этом Донецкое агентство новостей сообщает со ссылкой на разведданные министерства обороны ДНР.

«От наших источников стало известно о самовольной подготовке националистических подразделений к наступательным действиям вопреки Минским договоренностям и указаниям военно-политического руководства Украины», — говорится в сообщении.

В частности, по информации разведки, командование батальона «Днепр-1» «начинает скапливать военную технику для проведения провокаций на горловском направлении». В Донецке такие действия расценивают как очередной шаг, направленный на эскалацию конфликта.

12 февраля 2015 года лидеры стран «нормандской четверки» подписали в столице Белоруссии «Комплекс мер по выполнению минских соглашений». Он существенно дополнял и конкретизировал протокол и меморандум (в частности, устанавливал конкретные сроки выполнения ряда пунктов). Этот документ, как и его предшественники, в частности, предусматривает режим прекращения огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, проведение конституционной реформы (со вступлением в силу к концу 2015-го новой конституции), законодательное закрепление особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей и новый пункт об обмене пленными на основе принципа «всех на всех». Большинство положений плана должны быть выполнены к концу 2015 года.

Несмотря на договоренности о прекращении огня, обстрелы продолжаются. В числе самых горячих точек остаются северная окраина Донецка и Горловка.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию