16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8243
  • RTS1154.28
30 декабря 2015, 20:45 ФинансыМакроэкономика

PWC: рост ВВП перестает быть индикатором состояния мировой экономики

Лента новостей

Показатель не учитывает добавленную стоимость, созданную при осуществлении электронных транзакций

Показатель роста валового внутреннего продукта (ВВП), который используется в качестве основного для оценки состояния экономики, может скоро потерять свое значение в результате развития новых технологий и интернет-торговли, заявил в интервью ТАСС глава консалтинговой и аудиторской компании PwC International Деннис Нелли.

По мнению Нелли, этот показатель не учитывает добавленную стоимость, созданную при осуществлении электронных транзакций, а также более не является адекватным показателем эффективности экономики.

«В последнее время мы много говорим о том, существуют ли другие адекватные способы, которые отражают прогресс в экономике с учетом электронного обмена данными и других способов создания стоимости», — сказал Нелли.

В PWC, одной из четырех крупнейших аудиторских компаний мира, считают, что мировая экономика вырастет на 2,5% в 2015 году. По словам Нелли, в 2016 году ситуация сильно не изменится, что подтвердил опрос 700 руководителей крупнейших компаний мира, которые компания провела для саммита лидеров стран организации Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС). В опросе уровень уверенности руководителей снизился в 2 раза по сравнению с 2014 годом. «Мы пребываем в периоде слабого роста и останемся в нем в ближайшем будущем», — сказал Нелли. Тем не менее, Нелли отметил возможности для роста в технологических секторах, в которых резко растет эффективность и производительность труда. По мнению эксперта, эти изменения не учитываются современными методиками оценки состояния экономики. «Низкие темпы роста ВВП без сомнения являются результатом плохой экономической ситуации в мире. Однако действительно ли старая методика расчета ВВП отражает создание стоимости в современном мире? Мы считаем, что нет», — сказал Нелли.

По его мнению, масштабные изменения, прежде всего, происходят в сфере глобальной торговли, которая все в большей степени осуществляется в электронной форме. При этом рост эффективности электронных транзакций, а также качественные изменения в экономике не учитывается при измерении роста ВВП. В качестве примера компании, которая продемонстрировала резкий рост эффективности в последние годы, Нелли назвал китайского гиганта интернет-торговли Alibaba, принадлежащего миллиардеру Джеку Ма.

В PWC считают, что поиск новых форм оценки экономики займет центральное место в экономических дискуссиях в ближайшее время. В качестве возможной альтернативы показателю роста ВВП Нелли назвал показатель производительности труда, который, по его мнению, тоже требует модификации с учетом технологических достижений. «Вполне возможно, что экономика не растет, потому что у нас нет правильного способы измерения. Однако в то же время экономика становится более эффективной, потому что мы используем новые технологии. Как учесть рост эффективности с учетом технологических достижений? Мы считаем, что это очень интересная дискуссия, которая только начинается», — сказал Нелли.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию