16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.89 / ₽ 8016
  • RTS1128.26
1 января 2016, 04:30 ТехнологииНаука

Арсенал времен Ивана Грозного найден в Подмосковье при строительстве ЦКАД

Лента новостей

Он хранился в подвале боярского дома, сгоревшего в XVII веке

Арсенал времен Ивана Грозного нашли в Московской области при раскопках в районе Звенигорода, он хранился в подвале боярского дома, сгоревшего в XVII веке. Об этом сообщила пресс-служба Института археологии РАН, передает ТАСС.

«Экспедиция Института археологии РАН во время спасательных раскопок на участке в районе Звенигорода, где будет построена одна из развязок Центральной кольцевой автодороги, нашла частный арсенал XVI века. На этом месте ранее находилось село Игнатьевское, в XVI-XVII веках — вотчина боярского рода Добрынских», — уточнили в пресс- службе.

Как отметили в Институте археологии, представители этого рода входили в «избранную тысячу» — элитарный «офицерский» корпус поместного войска Ивана Грозного, созданный в октябре 1550 года. Тогда по указу царя предусматривалось «учинить» в Московском уезде, Дмитрове, Звенигороде, Рузе, а также в других деревнях, расположенных вокруг Москвы на 60-70 км, «избранную тысячу» (1078 человек) «лучших слуг, детей боярских». «Избранная тысяча» стала высшим разрядом дворянства, составив основные командные кадры русского войска.

По данным пресс-службы, во время раскопок обнаружили около 60 оснований деревянных строений. В западной части было найдено большое подвальное помещение, обшитое деревом, где и обнаружили частный арсенал. Здесь хранились в кожаных чехлах шлемы, фрагменты кольчуг, детали ножен сабель, боевые пояса, стрелы.

Арсенал не был кладом в общепринятом смысле слова, это вооружение никто не прятал. По всей видимости, оно хранилось в подвале боярского дома, который сгорел в XVII веке.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию