16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.77 / ₽ 7941
  • RTS1127.35
1 января 2016, 12:00 Право

Водители с сегодняшнего дня получат 50-процентную скидку на штрафы

Лента новостей

Новое правило не распространяется на повторные и опасные нарушения

Быстрая оплата штрафов за нарушение ПДД позволит российским автомобилистам сократить взыскания на 50%, соответствующая норма вступает в силу 1 января 2016 года. Об этом сообщает «Интерфакс».

При уплате административного штрафа не позднее 20 дней со дня вынесения постановления о его наложении, штраф может быть уплачен в размере половины суммы, говорится в новой редакции КоАП. «Скидка» будет касаться почти всех взысканий за исключением самых опасных и повторных правонарушений.

В частности, не подпадают под новое постановление штрафы за «пьяное вождение»: за собственное управление машиной в состоянии опьянения и передачу управления пьяному, за отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения, за нарушение запрета на употребление алкогольных напитков, наркотических или психотропных веществ после ДТП.

Не будет скидки и на штрафы после аварий, в которых люди получили легкий или средней тяжести вред здоровью.

Еще 5 видов нарушений ПДД будут штрафоваться в полной мере, если совершены водителем повторно. Среди них управление не зарегистрированным в ГИБДД транспортным средством, превышение скорости более чем на 40 км/ч, проезд на красный свет, выезд на встречную полосу (в том числе на односторонней дороге) или трамвайные пути.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию