16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
3 января 2016, 10:25 Политика

Демонстранты разгромили помещения в саудовском посольстве в Тегеране

Лента новостей

Акции протеста связаны с казнью властями Саудовской Аравии шиитского проповедника Нимра ан-Нимра

Несколько помещений посольства Саудовской Аравии в Тегеране было разгромлено в результате нападения демонстрантов, протестующих против казни известного шиитского проповедника Нимра ан-Нимра. Об этом свидетельствуют фотографии, распространенные в арабских СМИ, отмечает РИА Новости.

Как сообщает сайт телеканала «Аль-Арабия», часть нападавших сумела проникнуть внутрь посольства, они попытались поджечь помещения, но были выдворены полицией. Также сообщается, что многие демонстранты продолжают оставаться возле здания.

В то же время некоторые помещения в консульстве Саудовской Аравии в городе Мешхеде на северо-востоке Ирана сгорели из-за поджога, устроенного участниками антисаудовской акции протеста.

Причиной волнений стала казнь в Саудовской Аравии 47 человек, среди которых был известный шиитский проповедник Нимр ан-Нимр. Власти обвинили их в терроризме и подстрекательстве к нему. Иран впоследствии осудил казнь ан-Нимра, назвав это бесчеловечным актом, а также обвинил саудовские власти в пренебрежении правами человека. МИД Королевства в ответ на это вызвал посла Ирана в Эр-Рияде и вручил ему ноту протеста.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию