16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
28 сентября 2009, 14:13 ФинансыБанки, вклады и кредитыПраво

ЦБ РФ не будет запрещать «слабым» банкам работать с вкладами

Лента новостей

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон, по которому ЦБ до 2011 года не будет запрещать банкам, нарушившим требования системы страхования вкладов, работать с финансами населения

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон, по которому ЦБ до 2011 года не будет запрещать банкам, нарушившим требования системы страхования вкладов (ССВ), работать с финансами населения. Об этом сообщает пресс-служба президента. Закон вступит в силу с момента его опубликования.

До этого момента все банки РФ, участвующие в ССВ, должны были подтверждать свою финансовую устойчивость. Она признавалась Банком России достаточной при получении удовлетворительных оценок по пяти показателям: достаточности капитала, качества активов, качества управления банком, рентабельности и ликвидности. Если в течение 6 месяцев инспектируемый банк не соответствовал этим критериям, ЦБ запрещал ему привлекать средства от граждан.

Однако, по оценке Ассоциации российских банков, с началом кризиса большинство кредитных учреждений РФ перестало соответствовать требованиям ЦБ. Чтобы не допустить массового выхода банков из ССВ, а также стабилизировать финансовую систему, было решено временно допустить «неустойчивые» кредитные учреждения к работе с вкладами.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию