16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
11 января 2016, 14:20 Недвижимость

Итоги года в ЖКХ. ВЦИОМ узнал, как менялись жалобы россиян

Лента новостей

Опрос ВЦИОМ показывает, на что россияне в течение 2015 года стали жаловаться больше, а чем стали более довольны. Не меняется только отношение к высоким тарифам — они жителей страны волнуют больше всего

Фото: Александр Щербак/ТАСС

В конце прошлого года на итоговом форуме «ЖКХ меняется» глава Минстроя Михаил Мень заявил, что основные радикальные изменения законодательства в сфере ЖКХ завершены и министерство будет заниматься лишь донастройкой созданных механизмов, а самое главное — Минстрою удалось привлечь в структуру ЖКХ частных инвесторов. Уже реализуются 535 концессионных соглашений, за 2015 год в отрасль пришло около 130 млрд рублей инвестиций, и теперь стоит задача выйти на 500 млрд годовых.

Впрочем, от идеального положение дел в сфере ЖКХ далеко, о чем свидетельствуют, например, результаты исследования ВЦИОМ. Так, на вопрос, как вы оцениваете в целом качество предоставляемых услуг ЖКХ, ответ «отлично» в мае 2015 года дал только 1% респондентов, а в декабре — целых 3%. Майское «хорошо» сказали 20% опрошенных, декабрьское — уже 24%, но оценку «плохо» и в мае, и в декабре ЖКХ поставили 18% респондентов, а доля тех, кто ответил «очень плохо», увеличилась с 4% до 9%.

Но, как говорят экономисты, важен не уровень, а динамика, поэтому любопытно, какие проблемы ЖКХ стали волновать россиян больше, а какие меньше. В данном случае идет сравнение декабря с августом. Самую неприятную отрицательную динамику показали два пункта. На отсутствие парковок в августе жаловались 17% опрошенных, а в декабре уже 23%. А на отсутствие должного контроля со стороны Государственной жилищной инспекции — 20% и 25% соответственно.

Зато россиян стало больше удовлетворять качество жилищных и коммунальных услуг. Люди куда меньше возмущаются перебоями в подаче электроэнергии и водоснабжения, а вывоз мусора как проблему сейчас признают только 19% опрошенных, хотя полгода назад было 26%. Но высокие тарифы как волновали, так и волнуют людей больше всего.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию