16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.77 / ₽ 8086
  • RTS1178.69
17 января 2016, 05:09 Политика

Telegraph: США намерены выяснить, кого в Евросоюзе подкупил Кремль

Лента новостей

Великобритания предупреждает о намерении Москвы «разделять и властвовать», как во времена «холодной войны»

Конгресс США поручил национальным разведслужбам расследовать, какую поддержку в последние 10 лет оказывает Москва различным политическим партиям в странах ЕС. Об этом сообщает британская Telegraph.

По данным издания, Вашингтон обеспокоен стремлением России «использовать европейскую разобщенность, чтобы ослабить НАТО, блокировать американские программы противоракетной обороны и отменить режим экономических санкций, введенных в наказание за аннексию Крыма». Кроме того, Кремль хочет «помешать найти альтернативы российской энергии» в Европе.

Как сообщил журналистам высокопоставленный британский чиновник, вмешательство РФ в политику ЕС «принимает гораздо более широкий и глубокий диапазон, чем считалось ранее» и вызывает опасения «новой холодной войны». Согласно досье, попавшему в распоряжение издания, российские агенты, как минимум, использовали Францию, Нидерланды, Венгрию, Австрию и Чехию как «точки входа в свободное шенгенское пространство».

Какие конкретно партии подозреваются в получении тайной поддержки, официально не называется, но речь идет о нескольких праворадикальных партиях в разных странах, в том числе о британской Партии независимости Соединенного королевства (UKIP). К примеру, французский «Национальный фронт» получил от российского банка около 9 миллионов евро в 2014 году, отмечается в опубликованном материале.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию