16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 89.21 / ₽ 8219
  • RTS1178.69
17 января 2016, 10:04 Политика

Bild: Москва тратит на содержание Донбасса €1 миллиард в год

Лента новостей

Это сопоставимо с бюджетом Молдавии или Армении

Немецкая Bild провела «аудит» затрат, которые Россия несет по социальному обеспечению ДНР и ЛНР. По расчетам газеты, сейчас там проживают 653 и 425,8 тысячи человек соответственно. Исходя из этих цифр, издание пишет, что после того, как Украина отрезала эти районы от выплаты всех пособий и банковской деятельности — только пенсионные выплаты ежемесячно обходятся России в 2,42 миллиарда рублей (30 миллионов евро). Вместе с зарплатами госслужащим эта сумма вырастает до 79 миллионов евро в месяц.

«Даже если выплаты России ограничены зарплатами в общественном секторе и такими статьями как пенсии, эти расходы составляют приблизительно 1 миллиард евро в год, что сопоставимо с бюджетом таких стран как Армения или Молдова. В России это — 0,6% расходов госбюджета», — пишет издание.

При этом, газета отмечает, что расходы РФ являются лишь частью российских суммарных затрат на поддержку оккупированных районов Донбасса. Плата за газ, бензин, нефть, продукты питания, гуманитарную помощь, а также на боеприпасы обходятся России в сотни миллионов евро в год.

Bild отмечает, что примерно 7 миллионов 50-, 100- и 500-рублевых банкнот требуется каждый месяц, чтобы выплатить зарплату в ДНР и ЛНР. При этом силовики, в зависимости от ранга, получают там по 90-465 евро. Зарплата учителя составляет 50 евро.

Стоит отметить, что в своем расследовании Bild в значительной степени опиралась на информацию, полученную от «высокопоставленных чиновников разведки» в Киеве.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию