16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.59 / ₽ 8147
  • RTS1167.78
18 января 2016, 20:30 ОбществоМедицина

СМИ: ароматические свечи могут вызывать рак

Лента новостей

Ранее телевизионное шоу «Trust Me, Im a Doctor» помогло выяснить — еду нужно готовить на свином сале

Профессор Аластер Льюис из Йоркского университета выяснил, что ароматические свечи могут служить источником опасных для здоровья веществ — формальдегидов. Результаты исследования были представлены в телевизионном шоу «Trust Me, I'm a Doctor» («Поверьте мне, я врач»), а коротко о них сообщает Daily Mail.

Исследователь выяснил, что ароматические свечи и освежители воздуха выделяют вещество лимонен — углеводород группы терпенов. Лимонен используется для придания лимонного аромата продуктам бытовой химии и даже пищевым продуктам. Профессор Льюис выяснил, что при взаимодействии с озоном — который содержится в окружающем нас воздухе — две молекулы лимонена могут превратиться в одну молекулу другого вещества, формальдегида.

Формальдегид является токсичным веществом — он может провоцировать головные боли, вызывать проблемы с дыхательными путями и нервной системой. Кроме того, в случае с животными было доказано, что формальдегид обладает канцерогенными свойствами и повышает риск образования рака.

Ранее сообщалось, что телевизионное шоу «Trust Me, I'm a Doctor» помогло выяснить — еду нужно готовить на свином сале.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию