16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.48 / ₽ 8060
  • RTS1177.06
21 января 2016, 09:28 Компании

Немецкие компании покидают Россию

Лента новостей

В прошлом году свою деятельность свернула каждая пятнадцатая фирма

Число компаний с германским участием, а также их филиалов и представительств в России в 2015 году сократилось на 7%. Таковы данные Германо-российской внешнеторговой палаты. Согласно данным ФНС РФ, годом ранее в России было зарегистрировано 6000 компаний с немецким капиталом. Теперь их 5583.

Обращает на себя внимание то, что число совместных — с немецким участием — фирм сократилось лишь на 4,6%, а вот количество филиалов и представительств германских компаний — почти на четверть. Эксперты Германско-Российской ВТП считают, что такое резкое снижение может быть связано с новым порядком перерегистрации представительств и филиалов, который вступил в силу 1 января 2015 года и привел к «серьезным процедурным сложностям и необоснованным отказам».

В то же время главными причинами сокращения числа филиалов и представительств немецких компаний остается ухудшение экономической ситуации в России в последние два года и сильная девальвацию рубля, которая снизила покупательскую способность российских потребителей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию