16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
23 января 2016, 16:19 Политика

Права наблюдателей на выборах будут расширены

Лента новостей

Еще в 2015 году президент РФ Владимир Путин по итогам заседания СПЧ поручил своей администрации совместно с ЦИК России проанализировать практику работы наблюдателей на выборах и в случае необходимости внести соответствующие предложения по совершенствованию законодательства РФ в этой сфере

Новые поправки в избирательное законодательство, по предварительным данным, могут расширить права наблюдателей на выборах — удалить их с участка можно будет только по решению суда, но число представителей от партии или кандидата будет ограничено.

Об этом сообщил ТАСС руководитель комиссии президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) по избирательным правам Илья Шаблинский.

Еще в 2015 году президент РФ Владимир Путин по итогам заседания СПЧ поручил своей администрации совместно с ЦИК России проанализировать практику работы наблюдателей на выборах и в случае необходимости внести соответствующие предложения по совершенствованию законодательства РФ в этой сфере. Ответственными за выполнение были назначены первый замглавы администрации президента РФ Вячеслав Володин и глава Центризбиркома Владимир Чуров, срок выполнения истек 20 января.

В ЦИК ранее сообщили, что передали свои предложения еще в декабре. По словам Шаблинского, члены СПЧ предлагали исключить из законодательства норму о том, что наблюдатель от партии или кандидата, а также представитель СМИ, могут быть удалены с участка по решению избирательной комиссии.

«Сейчас есть проект, согласно которому такое удаление (наблюдателя) возможно только в судебном порядке», — сказал он. Шаблинский уточнил, что представителей СМИ эти поправки не коснутся, их по-прежнему смогут вывести с участка, если комиссия решит, что они нарушают порядок. Член СПЧ в целом позитивно оценил это нововведение, которое расширит и закрепит права наблюдателей. «Я пока не могу представить, как будет действовать эта норма, если участковая комиссия будет заинтересована в том, чтобы удалить наблюдателя. Смогут ли они оперативно обратиться в суд, а судья тут же вынесет решение. Такое тоже нельзя исключать», — добавил он.

Шаблинский сообщил, что поправки могут ограничить число наблюдателей на участке от одного кандидата или партии. «Их должно быть не больше двух», — сказал он. Кроме того, по словам члена СПЧ, партии и кандидатов могут обязать за несколько дней сообщать на участки данные своих наблюдателей.

Собеседник агентства заметил, что поправки могут быть внесены в закон «Об основных гарантиях избирательных прав» до начала избирательной кампании в Госдуму. В законе «О выборах депутатов Госдумы» уже содержится запрет на удаление наблюдателей без соответствующего решения суда.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию