16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.65 / ₽ 8153
  • RTS1168.87
27 января 2016, 08:40 Политика

Главный приоритет Европы — сдерживание российской агрессии

Лента новостей

Всего американское командование выделяет угрозы с трех направлений — севера, востока и юга

Европейское командование вооруженных сил США представило новую военную стратегию в Европе. В документе, обнародованном 26 января, перечисляются шесть приоритетов на ближайшие три-пять лет, передает DW. Главным из них называется «сдерживание российской агрессии».

Американское командование характеризует прошедший 2015 год как один из самых трудных со времен окончания холодной войны.

Как говорится в документе, за последние годы ситуация с безопасностью в Европе значительно изменилась. Всего американское командование выделяет угрозы с трех направлений — севера, востока и юга. Главной причиной обеспокоенности на первых двух направлениях называется Россия в связи с ее нарастающим агрессивным поведением в Восточной Европе и милитаризацией Арктики. В то же время с юга Европа сталкивается с угрозой со стороны террористической группировки «Исламское государство», говорится в документе.

«Наше командование проделало выдающуюся работу, фокусируя внимание в равной степени на реваншистской России, массовой миграции и террористах», — заявил возглавляющий EUCOM генерал Филип Бридлав. По его словам, обновленная стратегия направлена на то, чтобы Европа оставалась единой, свободной и мирной.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию