16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1129.50
29 сентября 2009, 15:52 Макроэкономика

Доверие к экономике еврозоны — максимальное за 12 месяцев

Лента новостей

Нынешнее значение показателя — максимальное за последние 12 месяцев

Индекс экономической уверенности (ESI) в еврозоне в сентябре 2009 года повысился на 2 пункта до 82,8 пункта, говорится в опубликованных материалах Главного управления по экономическим и финансовым вопросам Еврокомиссии (DG ECFIN). Нынешнее значение показателя — максимальное за последние 12 месяцев, однако пока оно находится значительно ниже среднего показателя нормального состоянии в экономике. Кроме того, его увеличение оказалось самым незначительным с того момента, когда значение ESI начало расти (в апреле текущего года).

Эксперты, опрошенные Bloomberg, прогнозировали повышение сводного индекса до 82,7 пунктов.

Результаты отдельных стран еврозоны значительно разнятся. Так, если во Франции потребители демонстрируют рост доверия к экономике на 4,7 пункта. То в Германии результат скромнее — 1,6 пункта. В Италии и Испании настроения потребителей «ушли в минус» на 1,3 и 1,2 пункта соответственно. В Польше и Великобритании показатели практически не изменились.

Увеличение индекса на один пункт наблюдался в секторах промышленности и торговли. В сфере обслуживания показатель снизился на 2 пункта. Индекс потребительского доверия в еврозоне вырос на 3 пункта на фоне оптимистичных прогнозов по безработице.

По пересмотренным данным индекс ESI в августе составил 80,8 пунктов против 80,6, о которых сообщалось ранее.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию