16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1131.54
27 января 2016, 12:32 ОбществоМедицина

Хрипун: Москва в состоянии удовлетворить повышенный спрос на противогриппозные препараты

Лента новостей

Власти Москвы заверили, что приняли необходимые меры для снижения заболеваемости гриппом в Москве

Департамент здравоохранения принял все необходимые меры для снижения заболеваемости гриппом в Москве, сообщил журналистам руководитель ведомства Алексей Хрипун.

«В декабре департамент здравоохранения подготовил, имея опыт ежегодного сезонного повышения заболеваемости, приказ, где мы расписали все необходимые действия. И могу заявить, что мы были готовы и предприняли все необходимые меры и ресурсы. Это запас противовирусных препаратов, наличие масок, оснащение реанимаций для самых тяжелых больных, возможность развернуть дополнительные койки, если будет такая потребность. Была предусмотрена возможность увеличить количество постоянно работающих бригад «скорой помощи», а сегодня «скорая» в Москве работает в режиме «плюс 30%» к аналогичному периоду прошлого года, и «неотложка» тоже работает в усиленном режиме. Сегодня около 15 тысяч обращений в сутки поступает на «скорую», такую интенсивную работу мы наблюдали несколько дней», — заявил Хрипун.

Он отметил, что ограничительные мероприятия, которые были объявлены 26 января, заключаются только в запрете на посещение родственниками тех пациентов, которые находятся в стационарах или в организациях социальной сферы. «Мы уверены, что эти меры будут способствовать сдерживанию и регрессу эпидемиологической ситуации», — подчеркнул глава департамента. Он напомнил, что особенностью этого года для Москвы стало то, что 36%, или 4,3 млн москвичей, были привиты осенью от гриппа, в том числе все без исключения медики. Из бюджета Москвы также были выделены дополнительные средства на вакцинацию временно прибывающих, а также работников транспортной и социальной сферы.

Хрипун подчеркнул, что из всех случаев лабораторно подтвержденного гриппа в Москве за декабрь и январь нет ни одного человека из числа привившихся. При этом он отметил, что только в семи классах столичных школ объявлен карантин из-за гриппа. «Что касается объявления карантина в школах, то это прерогатива департамента образования. Если 20% детей в классе заболели, то руководитель учреждения принимает решение о карантине. На сегодня только семь классов в московских школах имеют такую ситуацию. Ни одна школа или детский сад не закрыты», — сказал Хрипун.

Ранее управление Роспотребнадзора по Москве сообщило, что в период с 18 по 24 января 2016 года суммарный показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ совокупного населения города по сравнению с предыдущей неделей увеличился на 53%. Ведомство объявило о карантине в организациях и на объектах столицы с 26 января в связи с началом эпидемии. В департаменте здравоохранения Москвы был создан оперативный штаб по контролю за эпидемиологической ситуацией.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию