16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.20 / ₽ 8148
  • RTS1173.68
28 января 2016, 17:06 Недвижимость

Машина времени в отеле. Половина гостиниц Москвы не менялась с советских времен

Лента новостей

Из всех гостиничных номеров столицы современным стандартам соответствуют не больше половины, остальные остро нуждаются в реконструкции. А на носу — ЧМ-2018

Фото: ТАСС

Построенная в 1976 году московская гостиница «Белград» официально закрыта. Через полтора-два года на ее месте заработает обновленный AZIMUT Moscow Smolenskaya Hotel. Заработает и чуть подправит статистику, согласно которой из примерно 40 тысяч гостиничных номеров столицы современным стандартам соответствует от силы половина. Другая половина — это почти полностью номерной фонд советских отелей, остро нуждающихся в реконструкции.

Недорогих гостиниц международного уровня категории 2-3 звезды Москве не хватало всегда. Профессионалы для наглядности обычно рисуют перевернутую пирамиду. В Лондоне или Париже широкое основание пирамиды — это как раз недорогие отели, а на вершине — немногочисленные 5, 6 и 7 звезд. В Москве все наоборот: основание — это целая россыпь отелей хай-класса, а наверху — трехзвездные одиночки.

Ситуацию пытались переломить и при Лужкове, принимая программы гостиничного развития Москвы, и при Собянине, предлагая в льготную аренду около 300 гостиничных зданий на условиях реконструкции, но воз фактически и ныне там. А спрос на недорогие номера закрывали те самые немеждународно-стандартные советские гостиницы, размещавшие у себя тех, кто сейчас составляет абсолютное большинство гостей Москвы: командировочных, небогатых российских туристов и приезжих из стран с низкобюджетным спросом.

А каких постояльцев даст чемпионат мира по футболу? Болельщиков, уже потратившихся на дорогу и билеты, не горящих желанием много платить за проживание, но при этом привыкших к сервису определенного уровня, до которого дотягивают не все отели советских времен. Да, реконструкция на уровне современных стандартов финансово затратна и даже не всегда технически выполнима, поэтому профессионалы говорят: советские отели под реконструкцию — сегмент инвестиционно выборочно привлекательный.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию