16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.34 / ₽ 8161
  • RTS1173.68
29 января 2016, 21:20 Право

Россия может пересмотреть свое отношение к международному уголовному суду

Лента новостей

Россия разочарована решением МУС поддержать позицию прокурора о расследовании в отношении югоосетин и российских военнослужащих, заявила Мария Захарова

Москва в будущем может пересмотреть свое отношение к международному уголовному суду (МУС), который в настоящий момент ведет расследование конфликта 2008 года в Южной Осетии, передает «Интерфакс».

«В свете последнего решения Россия будет вынуждена пересмотреть в принципиальном плане вопрос об отношении к МУС», — сказала на брифинге в Москве официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

По ее словам, Россия разочарована решением МУС поддержать позицию прокурора суда начать расследование в отношении югоосетин и российских военнослужащих.

Захарова отметила, что РФ «передала МУС более 30 томов российского уголовного дела в подтверждение преступлений режима Саакашвили в отношении югоосетинского населения и российских миротворцев».

27 января МУС объявил, что разрешил прокуратуре начать расследование преступлений, которые могли быть совершены во время вооруженного конфликта в Южной Осетии и близ нее с 1 июля по 10 октября 2008 года. Расследование будет проводиться в рамках юрисдикции МУС. Следственный комитет РФ сообщил, что представил МУСу материалы уголовного дела о преступлениях в ходе вооруженного конфликта в Южной Осетии.

«Первая Палата предварительного производства МУС разрешила прокурору начать расследование преступлений, которые, предположительно, были совершены в Южной Осетии и близ нее с 1 июля по 10 октября 2008 года», — говорится в заявлении суда.

В нем подчеркивается, что расследование будет проводиться «в рамках юрисдикции МУС».

Согласно сообщению, в суде пришли к выводу, что есть «разумные основания предположить, что в ситуации (в Южной Осетии), связанной с Грузией, были совершены преступления, подпадающие под юрисдикцию МУС».

«Речь идет о возможных преступлениях против человечности, в частности — об убийствах, принудительном переселении жителей и их преследовании, а также — о таких военных преступлениях, как нападения на гражданских лиц, преднамеренных убийствах, преднамеренных атаках на миротворцев, уничтожении частной собственности и о грабежах, совершенных, предположительно, в ходе международного вооруженного конфликта с 1 июля по 10 октября 2008 года», — говорится в документе.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию