16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 86.31 / ₽ 8052
  • RTS1168.96
31 января 2016, 12:55 Политика

СМИ: ВВС Турции переведены на особый вариант несения службы из-за «оранжевого» уровня тревоги

Лента новостей

Формально это означает, что «столкновение может произойти в любой момент

Командование ВВС Турции перевело свои подразделения на особый вариант несения службы из-за «оранжевого» уровня тревоги. Об этом передате ТАСС, ссылаясь на сообщение Анатолийского агентства.

«По данным из военных источников, уровень тревоги на подчиняющихся командованию ВВС авиабазах изменен на «оранжевый», — отметило агентство. Других подробностей оно не привело.

Между тем, газета «Миллиет» отмечает, что таким образом новость о повышении бдительности турецкой авиации «была полуофициально донесена до всего мира». Газета также пишет, что в ВС Турции используется три основных уровня тревоги: «белый» (низкая вероятность нападения), «желтый» (есть вероятность нападения) и «красный» (высокая вероятность столкновения или войны). Но для ВВС вводится еще и «оранжевый» уровень, который, как отмечает «Миллиет», формально означает, что «столкновение может произойти в любой момент, и что силам надо быть готовыми к обороне и нападению». В то же время «красный» уровень для ВВС фактически может означать начало каких-либо военных действий и необходимость непосредственного реагирования на них.

Последний раз новость о переходе на «оранжевый» уровень тревоги поступали в середине декабря 2015 года, когда силы ВВС Турции на базе в провинции Диярбакыр были переведены в режим повышенной боеготовности. Это было связано с подготовкой к масштабной операции против Рабочей партии Курдистана (РПК) и нанесению авиаударов по РПК внутри страны и в Северном Ираке.

30 января МИД Турции утверждал, что военный самолет РФ нарушил турецкую границу. «Вчера (29 января 2016 года) принадлежащий ВКС РФ один Су-34 нарушил турецкое воздушное пространство. Перед нарушением турецкие радиолокационные станции неоднократно по-русски и по-английски предупреждали российский самолет», — говорилось в заявлении МИД. Ведомство также отметило, что 29 января вечером «посол РФ был приглашен в министерство, и ему был высказан жесткий протест и осуждение» в связи с произошедшим.

Минобороны РФ опровергло заявления Анкары о якобы имевшем место нарушении российским Су-34 турецкого воздушного пространства. Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков назвал эти высказывания голословной пропагандой.

«Никаких нарушений воздушного пространства Турции самолетами российской авиагруппы в Сирийской Арабской Республике не было. Заявления турецкой стороны о якобы факте нарушения российским самолетом Су-34 воздушного пространства — голословная пропаганда», — заявил официальный представитель Минобороны РФ .

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию