16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 86.95 / ₽ 8181
  • RTS1160.60
1 февраля 2016, 11:11 Недвижимость

Спрос на ипотеку в январе бьет все рекорды

Лента новостей

Истекающая госпрограмма по субсидированию вызвала небывалый ажиотаж на рынке ипотеки. По словам экспертов, кредиты сейчас берут люди со стабильным доходом — чиновники, сотрудники МЧС и полиции, учителя

Фото: Михаил Почуев/ТАСС

В январе банки столкнулись с нетипичным для этого месяца ростом числа заявок на рублевую ипотеку. Россияне хотят успеть получить кредит до окончания госпрограммы по субсидированию ставок, в рамках которой банки выдают клиентам ипотеку по льготным ставкам — не выше 12% годовых. При этом средневзвешенная процентная ставка по рынку за год составляет почти 13,5%.

Кто и почему берет эту ипотеку, Business FM рассказал гендиректор компании «НДВ-Недвижимость» Александр Хрусталёв.

Александр ХрусталёвАлександр Хрусталёвгенеральный директор компании «НДВ-Недвижимость»«В январе количество сделок у нас по сравнению даже с декабрем увеличилось. Вы правильно заметили тренд последних 4-5 месяцев: количество людей, покупающих недвижимость посредством ипотеки, превышает более половины — сейчас в среднем 60% по рынку. Это невиданно, такого не было никогда — до этого было 30-35%. У людей сейчас кэша в моменте нет, но основные люди, которые берут ипотеку, на сегодняшний день, как ни странно, это милиция, чиновники, сотрудники МЧС, учителя. Это те, кто сейчас получает стабильный доход, то есть они спокойно на все это смотрят. Все, кто могли, уже сократились, уже больше сокращать нельзя, потому что тогда надо всех выгонять на улицу. И я думаю, что дно в экономике все-таки мы прошли».

Как отмечают эксперты, не исключено, что в случае ухудшения макроэкономической ситуации и падения доходов заемщикам будет сложно обслуживать ипотеку, а у банков, в свою очередь, увеличатся риски роста просрочки по таким ссудам.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию