16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.36 / ₽ 8222
  • RTS1186.79
1 февраля 2016, 14:48 Компании

Росатом – общероссийский лидер по числу поданных заявок на изобретения

Лента новостей

На втором месте — «Татнефть» (160 заявок), на третьем — Кубанский государственный технологический университет (142 заявки)

По данным Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент), госкорпорация «Росатом» в 2015 году подала 203 заявки на изобретения и полезные модели, став общероссийским лидером по числу заявок. На втором месте оказалась «Татнефть» с 160-ю заявками, а на третьем - Кубанский государственный технологический университет, который подал 142 заявки.

Вячеслав Першуковзаместитель генерального директора, директор Блока по управлению инновациями Госкорпорации «Росатом»Это важный результат, демонстрирующий, во-первых, эффективность проводимой в последние годы системной работы по развитию научных исследований и технологий и созданию инновационных продуктов в атомной отрасли России. Во-вторых, лидерство Росатома в данной области говорит о правильной политике в области защиты интеллектуальной собственности, в рамках которой в 2015 году в научном дивизионе (АО «Наука и инновации) был сформирован Отраслевой центр компетенций по управлению интеллектуальной собственностью

Увеличить количество поданных в Роспатент заявок также позволил реализованный проект по внедрению Производственной системы «Росатом» (ПСР) «Оптимизация расширенного процесса обеспечения правовой охраны объектов интеллектуальной собственности по отрасли». Благодаря реализации сократились общие сроки процесса подачи заявок на изобретения и полезные модели.

В свою очередь, Наталья Беленькая, руководитель проекта Блока по управлению инновациями «Росатома», отметила, что 203 заявки на изобретения и полезные модели от атомной отрасли России были зарегистрированы Роспатентом на 01.11.2015 года, а всего число представленных в Роспатент заявок «Росатома» по итогам прошедшего года достигло 315. Для сравнения, в 2014 году таких заявок было подано 287.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию