16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.69 / ₽ 8157
  • RTS1169.00
2 февраля 2016, 01:09 Компании

Приватизация — новая волна по новым правилам

Лента новостей

Президент России высказался по поводу цены и потенциальных покупателей акций в госкомпаниях. В РФ намечается четвертая волна приватизации. Чем она будет отличаться от предыдущих?

Президент РФ Владимир Путин.
Президент РФ Владимир Путин. Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Владимир Путин в понедельник рассказал о ключевых требованиях к передаче госактивов в частные руки. Власти намерены продать пакеты в «Роснефти», «Ростелекоме», «Транснефти», «Башнефти», «Аэрофлоте», ВТБ и других госкомпаниях. Основная цель — пополнение бюджета и повышение эффективности госкорпораций. А вот Сбербанк пока продавать не будут, о чем ранее сообщил глава государства. Почему власти не хотят передавать в частные руки один из самых прибыльных активов, и чем эта приватизация коренным образом отличается от предыдущих?

Власти поставили цель — не допустить ухода госимущества в офшоры. Поэтому продадут акции только российским компаниям. Возможно, с нежеланием продавать активы зарубежным структурам связан отказ от приватизации Сбербанка. Именно эта госкорпорация в первую очередь могла быть интересна иностранцам, и прошлая успешная продажа пакета Сбербанка это доказала. В отличие от других российских «голубых фишек» с госучастием, Сбербанк устойчиво растет. Он не требует господдержки и даже отказывается от нее. А Герман Греф выступает за полную продажу. Формально Путин прислушался в главе ЦБ Эльвире Набиуллиной, кстати, бывшей подчиненной Грефа. Она напомнила, что они доверяют Сбербанку именно потому, что контрольный пакет находится у государства.

Игорь ЮргенсИгорь Юргенспрезидент Всероссийского союза страховщиков«Если процесс продажи будет организован более широко, с участием агентов и институтов гражданского общества, которые могли бы оценить объективность вот этой вот Сциллы и Харибды, через которые придется пройти, все было бы понятнее, транспарентнее. Иначе вопросы не только у вас, но и у меня будут возникать. Почему «Аэрофлот», почему не Сбербанк. Наверняка, там есть целые, понятные объяснения: потому что и потому что. Но нам всем надо это понять для того, чтобы не было такого рода подозрений».

Кто станут новыми совладельцами госкомпаний и будут повышать их эффективность? Скорее всего, пул российских бизнесменов, имеющих свободные средства от экспортных поставок. На память в основном приходят участники прошлых приватизационных кампаний. Ясно, что власти хорошо их помнят. Пункт по поводу госбанков явно отсылает к залоговым аукционам, когда госпредприятия покупались на государственные же деньги. О тех событиях слегка напоминают и сообщения по поводу нового руководителя Росимущества. По данным СМИ, главный претендент — один из топ-менеджеров «Норникеля». То есть подчиненный Владимира Потанина, которого считают автором идеи залоговых аукционов. Но это лишь художественная деталь. Есть конкретные цифры. Сначала в Минфине говорили о триллионе рублей выручки от приватизации в этом году. Сейчас говорят тоже о триллионе, но уже за 2 года. То есть полтриллиона в год. Столько власти хотели получить за пакет «Роснефти». Значит, по планам этой сделки в 2016-м будет достаточно. И, возможно, ею все и ограничится.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию