16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.81 / ₽ 7945
  • RTS1128.88
3 февраля 2016, 00:10 Политика

Россия пытается создать в Сирии «алавитское мини-государство» — британский министр

Лента новостей

Глава МИД Хэммонд ответил на критику его же заявлений со стороны Смоленской площади

Россия, возможно, пытается создать на северо-востоке Сирии «алавитское мини-государство», полагает Хэммонд. И именно в этом может заключаться конечная цель российского военного вмешательства в сирийских конфликт, заявил министр иностранных дел Великобритании Филип Хэммонд в интервью Reuters.

«Верна ли Россия идее мирного урегулирования или пользуется ею как фиговым листком, пытаясь в то же время обеспечить какую-то военную победу силам Асада, чтобы создать алавитское мини-государство на северо-востоке страны?» — цитирует Би-би-си слова британского министра и поясняет, что алавизм — это ответвление шиитского ислама и к алавитам принадлежит семья президента Сирии Асада.

В ответ на заявление российского МИД о том, что исходящая из Британии критика действий России в Сирии является «опасным вбросом», Хэммонд сказал, что «Россия не может продолжать бомбардировки противников Асада, одновременно называя себя участником мирного процесса».

Ранее МИД РФ раскритиковал заявление Хэммонда о том, что Россия подрывает усилия международного сообщества по прекращению гражданской войны в Сирии. Официальный представитель министерства Мария Захарова заявила, что Москва расценивает обвинения Лондона как «опасные вбросы дезинформации». Кроме того, руководитель министерства Сергей Лавров назвал голословными заявления британского коллеги. По его словам, в ходе личных контактов Хэммонд не высказывал претензий относительно действий России в Сирии.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию