16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.72 / ₽ 8159
  • RTS1168.85
3 февраля 2016, 10:25 Общество

Выходные в Китае на лето могут увеличить на полдня

Лента новостей

Рабочая неделя будет заканчиваться в обед в пятницу

Граждане Китая летом смогут отдыхать по два с половиной дня в неделю вместо принятых двух дней, говорится в сообщении государственного управления по делам туризма Китая. Об этом сообщает РИА Новости.

Идея введения более продолжительных выходных была одобрена Госсоветом КНР в августе 2015 года. Целью является увеличение потребления и рост туризма среди населения для стимулирования экономики.

Сообщается, что план уже принят в некоторых провинциях, включая Хэбэй, Цзянси, а также в некоторых городах Китая, например, Чунцине. Рабочая неделя будет заканчиваться в обед в пятницу. При этом 40-часовая рабочая неделя сохранится, в дальнейшем сотрудники вместе с компаниями должны решить, когда будет возможным доработать недостающее рабочее время.

В опубликованном ранее канцелярией Госсовета КНР документе говорилось, что вводить 2,5-дневные выходные можно, исходя из конкретных условий на месте.

Как заявил заместитель генерального секретаря госуправления по делам туризма Китая Лю Сыминь, более продолжительные выходные могут удовлетворить спрос граждан на краткосрочные поездки, однако отметил, что план ограничен в масштабах, так как является предложением, а не законом, соблюдение его является условным и действует он только в летнее время, а не круглогодично.

Политика двух выходных дней в неделю была введена законодательно в Китае в 1995 году.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию