16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.98 / ₽ 8198
  • RTS1178.69
3 февраля 2016, 14:25 Компании

Национализированный «Форос» купил профсоюз

Лента новостей

На аукционе в Симферополе за санаторий заплатили почти полтора млрд рублей

На открытом аукционе в среду продан санаторий «Форос», расположенный на юге Крыма. Он был национализирован у украинского бизнесмена и владельца «ПриватБанка», Игоря Коломойского. Санаторий за 1,4 млрд рублей приобрела Федерация профсоюзов Республики Татарстан, передает «Интерфакс».

На торги зарегистрировались только 2 участника: общественная организация «Федерация профсоюзов Республики Татарстан» (Казань) и общество с ограниченной ответственностью «Акар» (Севастополь).

Покупатель заявил, что не планирует менять целевое назначение туристического объекта и намерен восстановить его в течение года.

В свою очередь, глава Минимущества Крыма Анна Анюхина назвала продажу объекта важным событием для региона, отметив, что деньги пойдут на компенсацию крымчанам-вкладчикам украинских банков.

«Форос» ранее принадлежал украинскому олигарху Коломойскому. Подконтрольный ему украинский «ПриватБанк» прекратил обслуживание клиентов в Крыму после вхождения полуострова в состав РФ в марте 2014 года. Санаторий в числе других активов Коломойского был национализирован решением госсовета Крыма осенью 2014 года.

Деньги, вырученные от продажи имущества Коломойского, планируют направить на компенсации жителям Крыма, имевшим вклады в «ПриватБанке» и других украинских банках, которые не подлежат возмещению по линии Агентства по страхованию вкладов: более 700 тысяч рублей.

Аукцион по продаже «Фороса» в 2015 году переносился несколько раз, один раз его признали недействительным из-за отсутствия допущенных участников.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию