16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.00 / ₽ 8141
  • RTS1174.29
5 февраля 2016, 14:14 ПолитикаПерсоны
Актуальная тема: Украинский кризис

Яценюк грозится уйти в отставку

Лента новостей

Премьер-министр Украины предложил Верховной Раде поставить вопрос о доверии кабмину

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк предложил Верховной Раде поставить на голосование вопрос о доверии кабинету министров.

«У вас есть конституционное право внести в парламент резолюцию недоверия кабинету министров. Пожалуйста, воспользуйтесь этим правом. Поставьте на голосование вопрос о недоверии правительству. Если это наберет голоса, мы с честью и гордостью передадим новому составу кабинета министров соответствующие полномочия. Сделайте этот шаг», – заявил Яценюк в ходе часа вопросов правительству в парламенте, передает РИА Новости.

«Мы четко заявили следующее: мы все пришли одной командой и мы будем работать дальше одной командой. И если будет принято решение о том, что эта команда должна быть изменена, мы уйдем все вместе», – заявил премьер. При этом он подчеркнул, что правительство будет бороться до последнего.

3 февраля министр экономического развития и торговли (МЭРТ) Украины Айварас Абромавичус заявил о решении подать в отставку из-за отсутствия поддержки и активного противодействия проводимым его командой реформам. Глава министерства обвинил в блокировании реформы депутата из фракции «Блок Петра Порошенко» Игоря Кононенко. По примеру главы ведомства свои должности решили покинуть и все его заместители.

Вслед за Абромавичусом заявления об отставке подали также главы Минздрава, Мининфраструктуры, Минагропрода и Мининформполитики Украины. На фоне призывов премьера Яценюка к единству правительства они все же согласились продолжить работу, но выдвинули ряд условий – потребовали оградить их от лоббистского и политического давления.

Яценюк заявил о договоренности подготовить пошаговый план действий кабинета на 12 месяцев.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию