16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.36 / ₽ 8146
  • RTS1171.64
5 февраля 2016, 14:40 ПолитикаПерсоны

«Историческая встреча»: Патриарх Кирилл побеседует с Папой Римским

Лента новостей

Они обсудят проблему гонения на христиан

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в феврале встретится на Кубе с Папой Римским Франциском. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в Москве председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Илларион, передает «Интерфакс».

Он заявил, что встреча состоится 12 февраля в Гаване в аэропорту имени Хосе Марти, где понтифик сделает остановку по дороге в Мексику.

«В виду посещения патриархом 11-22 февраля Латинской Америки и в это же время поездки Папы Римского в Мексику пройдет их встреча на Кубе», – сообщил митрополит.

Два первосвященника обсудят проблемы гонения на христиан на Ближнем Востоке и в других регионах. Встреча должна завершиться подписанием совместной декларации.

Илларион отметил, что эта встреча готовилась давно. О ней сообщает и Ватикан. В совместном заявлении отмечается, что это будет «историческая встреча».

«Эта встреча станет первой в истории и ознаменует важный этап в отношениях между двумя Церквями. Московский патриархат и Святой Престол желают, чтобы эта встреча стала знаком надежды для всех людей доброй воли и побуждает христиан к горячей молитве о том, чтобы предстоящая встреча принесла добрые плоды», – отметил иерарх.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию