• BRENT $ 89.09 / ₽ 8208
7 февраля 2016, 21:06 ОбществоСпорт

Сборная России по хоккею с мячом в четвертый раз подряд выиграла чемпионат мира

Ранее российской команде не удавалось выигрывать четыре чемпионата мира подряд

Сборная России по хоккею с мячом в четвертый раз подряд выиграла чемпионат мира, обыграв в решающем матче турнира команду Финляндии. Встреча, прошедшая в Ульяновске, закончилась со счетом 6:1, передает ТАСС.

В составе россиян голы забили Сергей Ломанов (4, 22, 42-я минуты), Евгений Иванушкин (6), Алмаз Миргазов (32) и Павел Булатов (89), гости ответили точным ударом Теему Мяяття (76).

Ранее российской команде не удавалось выигрывать четыре чемпионата мира подряд. Рекорд принадлежит сборной СССР, которая побеждала на турнирах 11 раз кряду с 1957 по 1979 годы.

В истории сборных СССР/России по хоккею с мячом этот титул стал 24-м. 14 раз первенство мира выигрывала сборная СССР, 10 — команда России.

Отечественные хоккеисты ни разу не оставались без медалей первенств мира, которые проходят с 1957 года. Год назад в Хабаровске российская команда победила в финале шведов со счетом 5:3.

Ульяновск на высоком уровне провел чемпионат мира 2016 года по хоккею с мячом, все участники турнира остались довольны. Об этом ТАСС сообщил министр спорта РФ Виталий Мутко.

«Организаторы провели чемпионат мира на высоком уровне. Еще и обеспечили победу сборной, — сказал Мутко. — Было прекрасное открытие, вся атмосфера, волонтеры — все было на высоком уровне. Все команды-участники довольны. Все получилось. Молодцы», — сказал министр.