16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.91 / ₽ 8018
  • RTS1128.26
30 сентября 2009, 15:25 МакроэкономикаПолитика

Комиссия ЕС: Грузия развязала войну в Осетии

Лента новостей

Постпред России при ЕС сообщил, что в тексте доклада комиссии ЕС содержится вывод о том, что Грузия стала виновницей развязывания войны в Южной Осетии в прошлом году

Комиссия ЕС по расследованию обстоятельств военного конфликта в Южной Осетии в августе прошлого года признала Грузию виновной в развязывании войны. Об этом сегодня заявил постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов, сообщает РИА «Новости».

«Кто первый начал? На этот вопрос в докладе дается недвусмысленный ответ», — заявил дипломат. Он подчеркнул, что получил текст доклада, который будет передан в Москву в самое ближайшее время.

Международная независимая комиссия ЕС была создана в декабре прошлого года, ее возглавила швейцарский дипломат Хайди Тальявини (Heidi Tagliavini).

Вместе с тем, Грузия приняла решение о начале войны в контексте нарастающего напряжения, спровоцированного Москвой. Об этом сообщило испанское информагентство EFE со ссылкой на дипломатические источники, знакомые с материалами расследования, который сегодня представила Тальявини.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию