16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
30 сентября 2009, 16:04 Происшествия

Мощное землетрясение у берегов Суматры привело к разрушениям

Лента новостей

UPDATE 19:00 мск По предварительным данным 75 человек погибли во время двух землетрясений у индонезийского острова Суматра

UPDATE 19:00 мск

По предварительным данным 75 человек погибли во время двух землетрясений у индонезийского острова Суматра, передает Reuters со ссылкой на вице президента страны Юсуфа Каллу (Jusuf Kalla). По его словам подземные толчки разрушили школы, магазины, жилые дома и гостиницы острова.

О первом землетрясении силой 7,6 балла по шкале Рихтера сообщило Associated Press со ссылкой на местное Агентство по геофизике и метеорологии. По данным их американских коллег (U.S. Geological Survey), магнитуда землетрясения составила 7,9.

В связи с катаклизмом поступило предупреждение об угрозе цунами для прибрежных зон Индонезии, Малайзии, Индии и Таиланда, отмечает агентство.

Подземные толчки были зафиксированы в 17:36 по местному времени (14:36 мск). Эпицентр находился в 50 километрах к юго-западу от города Паданг. Поступили сообщения о разрушенных домах в этом городе, множество жителей которого вышли на улицу, чтобы не пострадать при возможном обрушении зданий.

Также стало известно о разрушенных дорогах и обрыве телефонной связи в этом районе. Землетрясение ощутили жители индонезийской столицы Джакарта, а также Сингапура и Малайзии.

Через 22 минуты после первых подземных толчков последовало новое землетрясение мощностью 6,2 балла, сообщило немецкое информагентство DPA со ссылкой на Агентство по геофизике и метеорологии Индонезии.

Как писал BFM.ru, сегодня же мощное цунами накрыло острова Самоа. Причиной стихийного бедствия стало землетрясение магнитудой 8, которое произошла накануне в Тихом океане.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию