16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.31 / ₽ 8215
  • RTS1166.62
14 февраля 2016, 16:45 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Кризис в Сирии

МИД Великобритании: Путин может остановить войну в Сирии одним телефонным звонком

Лента новостей

Уйдет Асад, или останется, зависит от того, готова ли Россия использовать свое влияние, чтобы отстранить его от власти, считает глава форин-офиса

Для решения сирийского конфликта достаточно «одного телефонного звонка» президента России Владимира Путина. Об этом глава МИД Великобритании Филипп Хаммонд заявил в интервью ВВС.

«Есть один человек на планете, который может положить конец гражданской войне в Сирии, сделав один телефонный звонок, и это — Путин», — сказал Хаммонд.

«Уйдет Асад, или останется, в конечном итоге зависит от того, готова ли Россия использовать свое влияние, чтобы отстранить его от власти», — пояснил министр.

Также он призвал Россию прекратить авиаудары по Сирии.

«Мы призываем Россию выполнять ее обязательства в рамках международного права и подписанных ей резолюций Совета Безопасности ООН», — сказал Хаммонд.

Он объяснил свой призыв к прекращению авиаударов тем, что усиление ударов российских ВКС приводит к тому, что оппозиция вынуждена покинуть некоторые свои позиции. Однако, у сирийских властей нет сил, мощи и организационных ресурсов, чтобы взять эти районы под свой контроль. Таким образом, создается в некотором роде тупиковая ситуация, считает Хаммонд.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию