16+
Вторник, 30 апреля 2024
  • BRENT $ 88.29 / ₽ 8211
  • RTS1177.42
15 февраля 2016, 01:34 Общество

Государство проведет распродажу алмазов из Гохрана

Лента новостей

По мнению эксперта, предпосылок для успешности новых аукционов нет

Дефицит бюджета вынуждает Министерство финансов провести несколько аукционов по продаже алмазов из Гохрана — общим объемом 167,5 тыс. карат, сообщают «Известия». Для сравнения: за весь 2015 год Минфин продал 8,8 тыс. карат.

Впервые распродаваться будут только некрупные камни — до 10,8 карата. Таких алмазов на рынке в избытке, говорят эксперты, и особого интереса они для покупателей не представляют, но переизбыток предложения может негативно отразиться на рынке и доходы в бюджет едва ли превысят $15 млн (порядка 1,2 млрд рублей).

Как полагает эксперт отраслевого аналитического агентства Rough and Polished Сергей Горяинов, предпосылок для успешности новых аукционов нет — реализовать алмазы Минфин может только на внутреннем рынке, а в России спрос на алмазы сейчас находится на очень низком уровне. В этом виновата девальвация рубля, из-за которой спрос на алмазы резко упал, также негативно на рынке сказывается валютная закредитованность огранщиков. Цены в лотах по алмазам выставлены между тем рыночные и продать их Минфину будет нелегко, разве что найдется рисковый перекупщик.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию