16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.01 / ₽ 8281
  • RTS1162.13
19 февраля 2016, 21:40 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Кризис в Сирии

Совбез ООН собирается на закрытую встречу по Турции

Лента новостей

Консультации инициировала Россия

Консультации Совета Безопасности ООН по ситуации на сирийско-турецкой границе состоятся в 15.00 (23:00 мск) по инициативе России. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на постоянное представительство РФ при ООН.

В российской миссии пояснили, консультации пройдут в закрытом режиме.

Пресс-служба ООН официально подтвердила проведение заседание Совета Безопасности ООН по ситуации в Сирии в 15.00 по Нью-Йорку (23:00 мск). Консультации по Сирии внесены в расписание работы Совета Безопасности ООН на пятницу.

Ранее в пятницу МИД РФ заявил об обострении ситуации на сирийско-турецкой границе в связи с объявленными Турцией планами по введению своих войск на север Сирии. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что российская делегация намерена внести в СБ ООН проект резолюции с требованиями «прекратить любые действия, подрывающие суверенитет и территориальную целостность Сирии и идущие вразрез с резолюцией СБ ООН 2254, а также усилиями по запуску сирийского мирного процесса».

Ранее в СМИ прозвучали заявления Саудовской Аравии и Турции о возможной организации наземной военной операции против террористической группировки «Исламское государство» на территории Сирии. Также агентство Рейтер со ссылкой на неназванного турецкого чиновника сообщило, что Турция обсуждает с возглавляемой США коалицией возможность проведения наземной операции в Сирии.

«Исламское государство» — террористическая организация, деятельность которой в России официально запрещена.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию