16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
20 февраля 2016, 09:30 ПолитикаКонфликты

«Война перевозок» между Россией и Польшей окончена — страны обменялись разрешениями

Лента новостей

О подписании документа сообщил замминистра транспорта РФ Николай Асаул

Россия и Польша договорились возобновить движение большегрузов между двумя странами. О подписании соответствующего документа сообщил замминистра транспорта РФ Николай Асаул, передает РИА Новости.

Он пояснил, что договоренность между Москвой и Варшавой временная, она рассчитана на два месяца. Протокол уже вступил в силу, и перевозчики двух стран смогут возобновить грузовое сообщение 20 февраля. Пока бланки разрешений будут действительны до 15 апреля.

Документ подразумевает равное количество разрешений — 20 тысяч бланков для польской стороны и 20 тысяч — для российской, отметил замминистра.

Асаул подчеркнул, что после 15 апреля стороны проанализируют работы грузоперевозчиков двух стран, после чего договорятся установить постоянные правила на весь 2016 год.

Замминистра отметил, что «стороны приняли на себя обязательства проработать вопросы совершенствования национального законодательства и соглашения о международных автомобильных перевозках между Россией и Польшей от 1996 года». С российской стороны — в части количества документов, которыми нужно подтверждать вид перевозок; со стороны Польши — в вопросе снятия ограничения на количество топлива, находящегося в баках при пересечении границ между ЕС и Россией.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию