16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.95 / ₽ 8181
  • RTS1167.61
20 февраля 2016, 09:00 ФинансыРынки

Росавтодор: оператор «Платона» будет оштрафован за нарушения при запуске системы

Лента новостей

Размер штрафа составит «больше 10 млн рублей»

Росавтодор завершил проверку ООО «РТ-Инвест Транспортные системы» (РТИТС, оператор системы взимания платы с грузовиков «Платон»), по ее итогам выставит штраф за нарушения и сбои, допущенные при запуске системы, сообщил журналистам заместитель руководителя Росавтодора Дмитрий Прончатов.

«Результаты (проверки) есть, мы сейчас ведем переговоры. Те нарушения, которые были нами зафиксированы, в соответствии с концессионным соглашением подвергаются разным санкциям», — цитирует «Интерфакс» Прончатова.

По его словам, РТИТС выставил Росавтодору счет за услуги по оперированию «Платоном». «В результате наших переговоров мы выставим определенные штрафы», — добавил Д.Прончатов. Размер штрафа, по его словам, составит «больше 10 млн рублей». «Мы им просто вычитаем из платы — недоплачиваем», — пояснил чиновник.

Он также отметил, что такие санкции предусматриваются на весь период действия соглашения. «Уже три месяца работает система «Платон», мы уже видим, где нарушения критичны для нас, где некритичны. Сейчас уже опыт работы позволяет нам сделать систему контроля более технологичной. Мы ежемесячно проводим контрольные мероприятия разными способами», — сказал он, отметив, что ведомство будет применять аппаратно-программный комплекс, который будет тестировать работу системы.

По словам замглавы Росавтодора, вопрос с выставлением штрафа будет закрыт «в ближайшее время». «Мы должны, может быть, в понедельник подписать уже выставленный счет и наши финансовые требования», — добавил он.

Ранее сообщалось, что Росавтодор проверит работу РТИТС на этапе запуска «Платона», не исключались штрафные санкции.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию