16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.74 / ₽ 8198
  • RTS1173.68
26 февраля 2016, 15:04 Недвижимость

Еще год форы. Почему бесплатная приватизация жилья все никак не завершится

Лента новостей

Дума рассматривала вариант или бессрочной бесплатной приватизации жилья, или продления ее на два года. Почему было принято решение о сроке в один год?

Фото: YAY/ТАСС

Срок бесплатной приватизации жилья ожидаемо продлен, потому что есть не успевшие жители Крыма — по оценкам Минстроя, их около 300 тысяч человек, потому что многие еще ждут переселения из ветхого и аварийного жилья, которое приватизации не подлежит, потому что государству нужны собственники, читай — налоги. Сомнений, что продлят, не было. Интересовало другое.

Дума рассматривала два законопроекта: один предлагал продлить бесплатную приватизацию на два года, другой — сделать ее бессрочной. А продлили на год.

Бессрочный вариант многие считают бессмысленным. Бесплатная приватизация и так не стимулирует стремление государства обеспечивать жильем всех, кому оно положено, а в перспективе «плюс бесконечность» — просто его убивает: нет резона за бюджетные деньги строить жилье, отдавать в социальный найм, чтобы его приватизировали, и снова строить и отдавать.

А вот завершение бесплатной приватизации — за вычетом ряда категорий — могло бы стимулировать строительство арендных домов и развитие коммерческого найма, который пришел бы на смену социальному. Именно это было в планах государства. Но, по мнению партнера, руководителя практики по недвижимости и инвестициям адвокатского бюро «Качкин и Партнеры» Дмитрия Некрестьянова, сейчас не время.

Дмитрий Некрестьяновпартнер, руководитель практики по недвижимости и инвестициям адвокатского бюро «Качкин и Партнеры»«Текущее решение по бесплатной приватизации — чистой воды популизм. Продление на один год вообще ничего не решает: если у кого-то есть проблемы с приватизацией, то год ничего им не даст, потому что обычно суды по таким делам идут минимум года полтора, а иногда и три. Почему такой срок? Мне кажется, что это связано с выборами в Госдуму осенью».

По мнению Дмитрия Некрестьянова, это попытка оставить общественное мнение по этому вопросу в покое.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию