16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 90.52 / ₽ 8472
  • RTS1166.92
27 февраля 2016, 08:35 ПолитикаПерсоны

В Норвегии вышла политическая биография Путина «Спаситель России»

Лента новостей

Новая книга историка и писателя Бьерна Нистада, посвященная президенту РФ Владимиру Путину, поступила в продажу

Новая книга историка и писателя Бьерна Нистада, посвященная президенту РФ Владимиру Путину, поступила в продажу в Норвегии. Автор исследования, вышедшего в свет под названием «Спаситель России — политическая биография Владимира Путина», прослеживает карьерный и политический путь российского лидера со времени его учебы в университете и поступления на службу в КГБ СССР в 1975 году вплоть до начала операции российских ВКС в Сирии в конце 2015 года. Об этом сообщает ТАСС.

Как заявил агентству сам Нистад, работая над книгой, он пытался ответить на два главных вопроса: какие идеи и ценности сформировали личность президента РФ, и почему он пользуется столь широкой поддержкой среди российских граждан.

«Дать ответы невозможно без глубокого знания российской истории, в том числе позднесоветского периода и социального кризиса 90-х годов. Мой вывод заключается в том, что у Путина, по сути, двойная политическая идентичность. Он располагает к себе как тех, кто испытывает ностальгию по советскому прошлому, так и приверженцев так называемых «западных ценностей» — демократии, рыночной экономики и т.д. В каком-то смысле его можно назвать универсальным политиком», — рассказал историк.

По словам Нистада, российский президент хорошо владеет искусством располагать к себе людей и успешно его применяет.

«Один из фактов, на которые я обращаю внимание в книге 3, это то, что в начале своего первого президентского срока Путин был очень прозападным либеральным политиком, тогда как сейчас его все чаще пытаются сравнивать со Сталиным», — сказал Нистад.

По мнению историка, Запад «упустил возможность наладить связи с Россией» как во время первого, так и во время второго президентского срока Путина.

«Если бы США и Европа уважали интересы России, к примеру, отказавшись от расширения НАТО в Восточной Европе, то сохранение хороших отношений было бы вполне возможно. Теперь же это представляется маловероятным. Однако я надеюсь на то, что большие европейские страны, такие как Германия, Франция и другие, поймут, что конфликт с РФ и экономические санкции идут во вред европейским интересам. Я хочу верить, что санкции вскоре будут сняты, а за улучшением экономических связей последует и возвращение к нормальным политическим отношениям. Это пойдет на пользу как РФ, так и всей Европе. Мне кажется, что происходящее на Ближнем Востоке заставит европейцев по-новому взглянуть на Россию», — считает автор книги.

Нистад, ранее преподававший в университете Осло, является автором двухтомного учебника по истории внешней политики царской России и СССР.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию