16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
27 февраля 2016, 22:35 ФинансыРынки

СМИ: Китай готов дать кредит на $10 млрд бразильской НК Petrobras для погашения долга

Лента новостей

Бразильская нефтяная компания имеет один из самых крупных долгов в мире, общая ее задолженность оценивается в $130 млрд

Китай готов предоставить кредит бразильской нефтяной госкомпании Petrobras на сумму до $10 млрд на покрытие большей части долга в $12 млрд, которые компания должна выплатить в текущем году передает РИА Новости, ссылаясь на сообщение агентства Reuters.

По данным агентсва, речь идет о Банке развития Китая, который в 2009 году уже предоставил кредит Petrobras на $5 млрд. Таким образом, в случае реализации заимствования общая сумма кредитования со стороны китайского финансового учреждения для Petrobras вырастет до $15 млрд.

Бразильская нефтяная компания имеет один из самых крупных долгов в мире, общая ее задолженность оценивается в $130 млрд. В связи с этим Petrobras рассматривает возможность продажи части своих активов на сумму $14 млрд.

Готовящееся соглашение предполагает возможность погашения нового кредита как деньгами, так и поставками нефти. В частности, Petrobras гарантирует ежедневную поставку китайской нефтяной компании Sinopec 200 тыс. баррелей нефти в течение 10 лет.

Компания Petrobras в конце января объявила о сокращении на 30% своих управляющих работников, общее число которых достигает 5,3 тыс. человек, как о мере по реструктуризации и экономии средств в разгар кризиса и падения нефтяных цен. Таким образом компания планирует сэкономить около $440 млн в год.

Являясь крупным производителем нефти в сверхглубоких водах, Petrobras выбирает пути для сокращения расходов. Petrobras фокусируется на разведке и добыче, сворачивая инвестиции в нефтеперерабатывающие заводы, ставшие предметом крупнейшего коррупционного скандала в Бразилии в период падения цен на нефть.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию