16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.06 / ₽ 8146
  • RTS1171.06
27 февраля 2016, 22:46 Компании

Блокировка российских грузовиков обойдется Украине в $ 4,26 млрд

Лента новостей

Глава департамента автотранспорта Мининфраструктуры считает, что для страны-транзитера это инфраструктурная катастрофа

Украина потеряет от блокировки российских грузовиков 115 миллиардов гривен (4,26 миллиарда долларов). Об этом на своей странице в Facebook написал глава департамента автотранспорта Мининфраструктуры Роман Хмиль.

ЦІНА СВОБОДИСьогодні політична партія ВО "Свобода" вирішила продовжити блокування російського транзиту:...

Опубликовано Roman Khmil26 февраля 2016 г.

«Грубая оценка потерь — 15 миллиардов гривен транспортных доходов + минимум 100 миллиардов гривен от продажи наших товаров на экспорт. Боюсь, что на самом деле значительно больше, страшно считать», — написал он.

По его словам, остановка российского транзита для Украины, как страны-транзитера, которая имеет существенную долю доходов бюджета от международной торговли и транзитных потоков — это инфраструктурная катастрофа.

«Это приведет к остановке нашего транзита в страны Азии и двусторонних перевозок в РФ. Затем остановится железнодорожный транзит. Далее международные компании постепенно перестанут ездить по нашей территории также, потому что таким образом мы нарушим международные соглашения и их интересы. Затем нас выгонят из ВТО и лишат поддержки ЕС и США. Как только мы перестаем вести себя цивилизованно, мы превращаемся в глазах наших партнеров на Сомали, со всеми негативными последствиями», — отмечает Хмиль.

Кроме того, по его подсчетам, транзит автомобильный через РФ составляет 4 миллиарда гривен транспортных доходов плюс 50 миллиардов гривен стоимость украинских товаров, которые таким образом перевозятся в страны Азии.

«Двусторонние перевозки в РФ: 2 миллиарда гривен плюс товарооборот. Транзит железнодорожный: 9 миллиарда гривен + товарооборот», — подытожил он.

26 февраля лидер ВО Свобода Олег Тягнибок заявил, что акция по блокированию движения грузовиков возобновилась. По состоянию на утро 27 января в ВО «Свобода» заявили, что за время акции по блокированию проезда российских грузовых автомобилей по территории Украины черновицкие свободовцы остановили 14 грузовиков.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию