16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.55 / ₽ 8181
  • RTS1175.21
1 марта 2016, 13:55 Финансы

Козак: регионы не успевают использовать собранные на капремонт средства

Лента новостей

Субъекты РФ сумели вовремя реализовать лишь их четвертую часть

Общая сумма сборов на капитальный ремонт в 2015 году составила 97 млрд рублей, из них реализовано на проведение ремонтный работ только 25 млрд рублей. Об этом сообщил на селекторном совещании вице-премьер РФ Дмитрий Козак, передает ТАСС.

«Это недопустимая ситуация. Средства должны быть использованы копейка в копейку», – сказал вице-премьер.

Козак отметил, что за два года в России удалось сформировать систему капитального ремонта, и граждане стали регулярно платить взносы. По информации Минстроя России, собираемость взносов на капитальный ремонт за 2015 год составляет 77%.

«Собранные средства должны быть потрачены в том же году, в котором заплачены, иначе они обесцениваются. Мы должны выполнять взятые на себя обязательства», – подчеркнул вице-премьер.

В январе 2016 года Конституционный суд принял к рассмотрению инициированные депутатами Госдумы от «Справедливой России» и фракции КПРФ запросы о взносах на капитальный ремонт. Депутаты считают, что положения статьи 179 Жилищного кодекса, допускающей использование средств формируемого собственниками жилья фонда капремонта на финансирование ремонта в других многоквартирных домах, противоречат Конституции, которая гарантирует защиту собственности.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию