16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.69 / ₽ 7934
  • RTS1127.83
7 марта 2016, 01:30 Общество

СМИ: авария на Фукусиме стоила японцам почти $100 млрд

Лента новостей

Правительство Японии не давало точной оценки убытков от аварии и отказалось комментировать данные экспертов

Авария на АЭС «Фукусима-1», произошедшая в 2011 году, стоила японским налогоплательщикам почти $100 млрд, несмотря на заявления правительства о том, что расходы понесла энергетическая компания Tokyo Electric Power Co (TEPCO), сообщает Financial Times со ссылкой на собственные подсчеты. Изложение статьи публикует Rambler news service.

Журналисты FT взяли за основу подсчеты профессора университета Рицумейкан в Киото Кеничи Осимы, который оценил ее в $118 млрд, исходя из убытков акционеров TEPCO.

«Большая часть суммы была выплачена японцами в счетах за электричество или в качестве налогов», — заявил он.

Правительство Японии не давало точной оценки убытков от аварии, Осима сложил затраты на возмещение убытков бизнесу и эвакуацию — 6,3 трлн иен, демонтаж и уборку территорий вблизи АЭС — 3,5 трлн иен и вывод АЭС из эксплуатации — 2,2 трлн иен.

Издание отмечает, что компенсацию ущерба осуществляла TEPCO, но компания получала гранты от правительства на эти расходы. FT указывает, что за день до аварии, 10 марта 2011 года, капитализация компании была выше на 2,6 трлн иен.

«Это означает, что TEPCO потратила чуть меньше 20%, остальные 10,7 трлн иен отдали налогоплательщики», — пишет газета.

Правительство и Минфин Японии отказались комментировать изданию эту информацию.

АЭС «Фукусима-1» 11 марта 2011 года пострадала от разрушительного землетрясения магнитудой 9 баллов и пришедшего следом цунами. Погибли почти 16 тыс. человек. В регионе до сих пор идут восстановительные работы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию