16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.32 / ₽ 8159
  • RTS1173.68
9 марта 2016, 13:50 Политика
Актуальная тема: Украинский кризис

На посольство РФ в Киеве вновь напали

Лента новостей

Активисты забросали его камнями и флаконами с йодом

Несколько сот человек сегодня вновь устроили митинг возле посольства РФ в Киеве, они забросали здание камнями и флаконами с йодом. Об этом ТАСС сообщил пресс-секретарь посольства РФ в Киеве Олег Гришин.

Сейчас возле посольства находятся около 200 человек. Митингующие третьи сутки пикетируют посольство РФ в Киеве, требуя освобождения украинской летчицы Надежды Савченко, которая обвиняется в РФ в убийстве российских журналистов. Вместе с митингующими к зданию посольства прибыла лидер фракции Верховной рады «Батькивщина» Юлия Тимошенко.

Сегодня к зданию посольства были направлены усиленные наряды полиции. Правоохранители выстроились вдоль железной ограды в два ряда.

Акции протеста продолжаются с 6 марта. Тогда неизвестные в камуфляже и балаклавах повредили бейсбольными битами автомобили с российскими дипломатическими номерами, а также забросали файерами и дымовыми шашками территорию представительства РФ. Как сообщил тогда Гришин, радикалы были хорошо вооружены и тщательно подготовили нападение.

Со стороны РФ была направлена нота протеста в МИД Украины, однако власти страны оставили атаку на дипмиссию без комментариев. «До сих пор нет ответа на нашу ноту», — отметил Гришин.

Министр иностранных дел Павел Климкин заявил, что «полностью поддерживает мирные акции» в поддержку Савченко. Аналогичную точку зрения высказал премьер-министр Арсений Яценюк.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию