16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.45 / ₽ 8252
  • RTS1163.50
2 октября 2009, 10:14 КиноФинансыБанки, вклады и кредитыСМИ

Альфа-банк заработал на «Ментах» 45 млн долларов

Лента новостей

Альфа-банк заработал 45 млн долларов в первой половине 2008 года на продаже прав на 109 серий телесериала «Менты» продюсерской компании «Централ партнершип»

Альфа-банк заработал 45 млн долларов в первой половине 2008 года на продаже прав на четыре сезона (109 серий) телесериала «Улицы разбитых фонарей» («Менты») продюсерской компании «Централ партнершип» (ЦПШ). Эти средства банк получил уже в этом году, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на отчетность Альфа-банка по МСФО за I полугодие 2009 года и на источник, близкий к Альфа-банку.

ЦПШ призналась, что в 2008 году купила у Альфа-банка права на четыре сезона «Ментов» еще в феврале этого года, напоминает издание. Генеральный директор ЦПШ Рубен Дишдишян не стал раскрывать в интервью газете сумму этой сделки, однако отметим, что полностью удовлетворен приобретением. «Сделанные нами продажи сериала «Улицы разбитых фонарей» позволяют говорить, что ближайшие сделки по нему уже принесут нам прибыль. А мы приобрели права на весь срок их действия», — сказал он.

Альфа-банк стал собственников «Ментов» в 2003 году, когда он купил так называемый пакет Гусинского из 740 часов сериалов. Люди, которые управляли этим пакетом, покинули банк, знает источник издания, близкий к Альфа-банку. Поэтому кредитная организация решила выходить из этого бизнеса, предполагает президент «Феникс-фильма» Сергей Скворцов. Из отчетов Альфа-банка следует, что с 2004 года он продал права на фильмы на сумму 89,2 млн долларов, отмечает газета.

BFM.ru ранее писал, что Арбитражный суд Москвы постановил взыскать с создателей сериала «Опера» — ООО «Феникс-фильм» и ООО «Люксфильм» более 1,7 млрд рублей за нарушение авторских прав. Деньги должны быть выплачены продюсеру многосерийных фильмов «Менты» и «Улицы разбитых фонарей» — компании «Новый русский сериал».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию