16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
15 марта 2016, 14:05 Недвижимость

Ставки на максимум: банки пересмотрели ипотечные продукты

Лента новостей

С 1 марта в большинстве крупных банков поднялась ставка по ипотеке с господдержкой почти до максимальных 12%. В то же время некоторые аналитики предсказывают массовый дефолт заемщиков

Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

Случилось то, что и должно было случиться: банки, для которых работа по продленной программе ипотеки с господдержкой стала куда менее выгодной, чем была раньше, немедленно объявили о повышении льготных ипотечных ставок, причем порой до разрешенного максимума — 12% годовых.

По статистике, приведенной в газете «Ведомости», с 1 марта ставка по ипотеке с господдержкой в Сбербанке, ВТБ24 и Банке Москвы выросла до 12% годовых, в Райффайзенбанке — до 11,5-12%, в Абсолют Банке и «Открытии» — до 11,95%. Ряд банков пока не объявлял новые условия, но ясно, что и у них старые ставки вряд ли сохранятся.

В то же время игроки рынка настаивают на снижении ставки хотя бы до 10%, поскольку ни прошлые 11,5%, ни тем более нынешние 12% многих потенциальных заемщиков не устраивают. Население удручающе быстро теряет платежеспособность. Более того, некоторые эксперты уверяют, что даже снижение ставки до 7% к буму на ипотечном рынке не приведет, а сил тех заемщиков, которые все-таки останутся, не хватит, чтобы вытащить рынок недвижимости.

Параллельно финансовые аналитики пророчат наступление эпохи массового дефолта заемщиков, и льготная ипотека может только усугубить это явление. Впрочем, главный аналитик брокерской компании «Алор Брокер» Алексей Антонов предлагает не опережать события:

Алексей Антоновглавный аналитик «Алор Брокер»«Я думаю, что банки, безусловно, вынесли определенные уроки из последнего кризиса 2008 года, и требования к заемщикам потихоньку ужесточаются, но говорить о массовом дефолте заемщиков, наверное, пока еще рано: пока мы видим, что официальная безработица колеблется в районе 6%».

И даже если принять во внимание наличие скрытой безработицы и неполных рабочих дней, по мнению аналитика, явных предпосылок для дефолта заемщиков пока нет.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию