16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.38 / ₽ 7969
  • RTS1125.72
16 марта 2016, 14:30 Недвижимость

Ход жильем. Транспортники привлекают инвесторов новостройками в составе ТПУ

Лента новостей

Транспортно-пересадочный узел и высотная новостройка — интересное сочетание. Но именно жилая составляющая, по мнению специалистов отрасли, должна привлечь деньги инвесторов в сегмент

Фото: Александра Мудрац/ТАСС

В составе транспортно-пересадочного узла (ТПУ) «Фонвизинская» появится 18-этажный жилой комплекс, заявил глава столичного стройкомплекса Марат Хуснуллин. «Фонвизинская» дополнит список, в котором уже значатся «Мичуринский проспект», «Лефортово» и другие столичные ТПУ с жилой составляющей.

ТПУ призваны наладить транспортную жизнь Москвы, и строить в их составе жилье нет никакой функциональной необходимости — но есть экономическая. На декабрьском форуме «Диалог с инвестором» представитель Метрополитена — а к нему относится треть запланированных ТПУ Москвы — пересказал вариант своего классического диалога с инвестором: «А у вас в составе жилье есть? — Нет. — А 200-300 хотя бы есть (тысяч квадратных метров, разумеется)? — Нет. — М-м. Ладно, мы подумаем». Через месяц: «Ну что, подумали? — Подумали. А у вас еще что-нибудь есть?» Сдавшись, в состав ТПУ и решили включать новостройки — практически единственное, что сегодня продается на московском рынке.

Оставим в стороне разговор о привлекательности жилых домов в сочетании с ТПУ — в конце концов, это головная боль инвестора. Важно, что ход жильем, кажется, и правда приведет в сегмент деньги. Но, как отмечает руководитель проектов компании Hines на территории РФ Константин Милюков, при одном условии:

Константин Милюковруководитель проектов компании Hines на территории РФ«Чтобы проект был успешным и чтобы интерес со стороны частных инвесторов был, на стадии разработки конкурса надо обязательно привлекать частных девелоперов, чтобы с самого начала закладывались правильные параметры объектов — торговых, офисных и особенно жилых, чтобы то, что закладывается в проекте планировки, было реалистичным по объемам, планировкам, плотности и так далее».

То есть договор о транспортных инвестициях в обмен на жилье нужно бы дополнить: в обмен на жилье и умение слушать.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию