16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.00 / ₽ 7963
  • RTS1128.27
17 марта 2016, 13:35 ПолитикаПерсоны

Пентагон: Вашингтон не готов к войне с Россией и Китаем

Лента новостей

США рискуют потерпеть поражение в случае масштабного конфликта с сильными странами

США не готовы к возможной войне с Россией и Китаем, пишет Defense News со ссылкой на начальника штаба американских Сухопутных войск генерала Марка Милли. Перевод статьи публикует РИА Новости.

Американская армия может проводить региональные и контртеррористические операции, но потенциальная необходимость бороться с сильным противником – таким как Россия, Китай, Иран или Северная Корея – вызывает в Пентагоне глубокую обеспокоенность, считает генерал.

По словам Милли, боеготовность американской армии слабеет на фоне сокращения бюджета, борьбы с терроризмом и войнами в Ираке и Афганистане.

«Армия США сейчас готова бороться с «Исламским государством» (организация запрещена в РФ), «Аль-Каидой», «Фронтом Ан-Нусра» и любой другой террористической группировкой. Когда мы говорим о рисках, мы имеем в виду масштабную войну с одной или двумя странами – Китаем, Россией, Ираном или Северной Кореей», – подчеркнул генерал.

Он заявил, что американская армия может проиграть войну, поскольку не сможет своевременно отвечать на действия противника и достигать собственных военных целей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию