16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.49 / ₽ 8234
  • RTS1186.79
18 марта 2016, 10:45 Политика

В Бразилии создана комиссия по импичменту президенту Руссефф

Лента новостей

Комиссия парламента, в частности, рассмотрит обвинения в адрес Руссефф, связанные с сокрытием реального размера бюджетного дефицита

Парламент Бразилии создал специальную комиссию для рассмотрения вопроса об импичменте президента страны Дилмы Руссефф, а суд блокировал решение Руссефф о назначении бывшего президента Бразилии Луиса Инасиу Лулы да Силвы главой администрации президента, передает «Интерфакс».

Бразилия, констатируют зарубежные СМИ, находится на грани конституционного кризиса. С учетом роста шансов на импичмент фондовый индекс Ibovespa взлетел на 6,6% в четверг, а курс реала укрепился.

Комиссия парламента, в частности, рассмотрит обвинения в адрес Руссефф, связанные с сокрытием реального размера бюджетного дефицита, после чего может быть запущена формальная процедура импичмента. Десятки парламентариев призвали президента уйти в отставку, а решение о создании специальной комиссии было принято ими практически единогласно.

Массовые акции протеста прошли в ряде городов после новостей о назначении да Силвы главой администрации президента, поскольку считается, что это назначение должно помочь ему избежать ареста в рамках коррупционного расследования.

По бразильским законам, членов правительства может судить только Верховный суд страны, и с этого момента министерский иммунитет будет защищать экс-президента страны от уголовного преследования.

Руссефф в период президентства Лулы да Силвы также занимала пост главы администрации.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию