16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1135.68
20 марта 2016, 20:35 ПолитикаПерсоны
Актуальная тема: Украинский кризис

Киев назвал двух претендентов на пост премьера

Лента новостей

Это Наталья Яресько и Владимир Гройсман

Основными претендентами на пост премьер-министра Украины являются министр финансов Наталья Яресько и спикер Верховной рады Владимир Гройсман. Об этом заявил глава президентской администрации Борис Ложкин в интервью украинским СМИ, передает РБК.

По его словам, третья кандидатура на пост главы правительства уже вряд ли появится.

Ложкин указал, что пока не может сказать, кого из двух претендентов поддержат парламентские фракции. Он признал, что многие в Раде не поддерживают идею полностью технократического правительства, которую предлагает Яресько.

При этом глава президентской администрации заявил, что вопрос сейчас заключается не в том, уйдет ли в отставку нынешний премьер Арсений Яценюк, а в том, будет ли новая коалиция и под кого она будет сформирована.

14 марта пресс-секретарь президента Украины Святослав Цеголко рассказал, что президент Петр Порошенко видит в качестве нового премьера либо Яресько, либо лидера партии «Самопомощь», мэра Львова Андрея Садового. Вероятный кабмин Яресько он назвал технократическим, кабмин Садового – политическим. Кандидатуру Гройсмана глава государства тогда не упомянул.

Во вторник, 15 марта, лидер партии «Самопомощь» Андрей Садовый сообщил, что на встрече с Порошенко отказался от поста премьер-министра Украины.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию