16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
23 марта 2016, 09:05 ОбществоПроисшествия
Актуальная тема: ЧП

СМИ: таксист помог предотвратить новые взрывы в Брюсселе

Лента новостей

Водитель, который подвозил террористов в аэропорт, сам позвонил в полицию

Полиции удалось найти взрывчатку в аэропорту Брюсселя и в квартире в брюссельской коммуне Скарбек, благодаря информации таксиста, подвозившего предполагаемых террористов в аэропорт, сообщает РИА Новости со ссылкой на западные СМИ.

Таксист связался с правоохранительными органами несколько часов спустя после теракта, когда сопоставил передаваемую СМИ информацию о террористах с клиентами, которых он довез до аэропорта. Он, в частности, сообщил полиции, что пассажиры привезли не три сумки, как это показано на сделанной камерами наблюдения записи, а больше. Именно эти показания, по данным издания, помогли полицейским найти третью бомбу в аэропорту Брюсселя, которая не взорвалась.

Кроме того, именно таксист сообщил адрес дома в брюссельской коммуне Скарбек, возле которого он забрал клиентов. Он рассказал полиции, что пассажиры хотели взять с собой еще больше сумок, но он отказал им, поскольку места в автомобиле больше не было. По этому адресу прошли обыски, по итогам которых федеральная прокуратура Бельгии сообщила об обнаружении взрывного устройства, начиненного гвоздями, а также химических веществ и флага террористической организации «Исламское государство» (запрещена в России).

Два взрыва прогремели в международном аэропорту Брюсселя во вторник около 08:00 по местному времени. Власти страны считают, что одно из взрывных устройств мог привести в действие террорист-смертник. Третий взрыв произошел в вагоне метро на станции Мальбек. В результате терактов погибли не менее 34 человек, еще 230 получили ранения. Ответственность за атаку взяло на себя ИГ.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию