16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.34 / ₽ 8172
  • RTS1173.78
2 октября 2009, 19:21

Американцы вручают Шнобелевские премии

Лента новостей

Бюстгалтер-противогаз и алмазы из текилы. Американцы вручают Шнобелевские премии. Шуточный аналог знаменитой Нобелевской церемонии, также награждает серьёзных исследователей. Работы претендентов должны быть обязательно опубликованы в научной литературе.

Бюстгалтер-противогаз и алмазы из текилы. Американцы вручают Шнобелевские премии.

Шуточный аналог знаменитой Нобелевской церемонии, также награждает серьёзных исследователей. Работы претендентов должны быть обязательно опубликованы в научной литературе. Главное условие получения АнтиНобеля: изобретение сначала должно рассмешить, а потом заставить задуматься.


О лауреатах этого года – журналист Бизнес ФМ Светлана Вайсман.


Пустая пивная бутылка крепче полной. Пиво делает её хрупкой. За это открытие группа швейцарских учёных получила Шнобелевскую Премию МИРА. Британские исследователи выяснили, что корова, у которой есть имя, даёт молока больше, чем безымянные бурёнки.
А самая гуманная номинация - в области здравоохранения - досталась Елене Боднар - украинке, проживающей в Америке. Чернобыльская авария вдохновила её на создание бюстгалтера, который при надобности заменит хозяйке и её спутнику - респиратор. Шнобелевские лауреаты, действительно иногда делают интересные открытия. Говорит Нобелевский лауреат по физике 2003 года Виталий Гинзбург:

"Я помню по прошлым годам, что там были очень интересные... И вот, почему-то я запомнил, что оказалось, что железо - мы считаем его твердым телом, а если дать какой-нибудь балке свободно полежать ,то через год она немножко поплывет, как очень вязкая жидкость".

Главным шнобелевским математиком этого года стал Гидеон Гоно - глава национального банка Зимбабве. Он выпустил банкноты номиналом от одного цента до ста триллионов долларов. Благодаря этому, африканские аборигены носят с собой мешки наличности и ежедневно упражняются в вычитании и сложении с широким спектром цифр. Говорит заместитель председателя правления О Ти Пи банка Евгений Егоров:


"С математической точки зрения, или даже с арифметической точки зрения, это может быть очень полезно действительно всему населению африканской страны Зимбабве"


Полезным можно считать также изобретение мексиканцев. Они научились гнать алмазы из текилы. Японцы вывели специальную бактерию, из экскрементов панды. Она способна пожирать пищевые отходы и может избавить человечество от 90-ста процентов мусора.
Самое нелепое исследование провёл американский врач Дональд Унгер. В течении 60-ти лет, каждый день, он хрустел пальцами своей левой руки и никогда - правой. Мама ему в детстве говорила, что хруст приводит к артриту. Спустя годы он доказал родительницы, что никакой разницы нет. И артритом он не страдает. За что и получил премию в области медицины. Шнобелевские лауреаты за свои открытия денег не получают. Им вручают медаль из фольги или статуэтку клацающих зубов на подставке, а также сертификат, подписанный тремя лауреатами настоящей Нобелевской премии.


За 19 лет существования Шнобелевской премии, россияне получали её дважды. В 1992-ом году в области литературы, её получил Юрий Стручков, член-корреспондент РАН. За 9 лет он умудрился опубликовать около тысячи научных работ, то есть в среднем каждые 4 дня у него выходил научный труд.

В 2002-ом году компания Газпром стала лауреатом Шнобеля за применение концепции МНИМЫХ ЧИСЕЛ в сфере бизнеса. 

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию