16+
Среда, 17 апреля 2024
  • BRENT $ 90.16 / ₽ 8481
  • RTS1155.46
28 марта 2016, 12:15 ПравоКриминал

Осужденный за подготовку терактов в Крыму Сенцов подал кассацию в ВС РФ

Лента новостей

Его защиту не устраивает приговор в полном объеме

Приговор осужденным за подготовку терактов в Крыму украинскому режиссеру Олегу Сенцову и его сообщнику Александру Кольченко обжалован в Верховный суд РФ в кассационном порядке. Об этом сегодня ТАСС сообщил адвокат Дмитрий Динзе.

«Мы направили в Верховный суд РФ кассационную жалобу на приговор Сенцову и Кольченко», — сказал адвокат.

Он добавил, что защиту не устраивает приговор в полном объеме. «В рамках этого приговора мы обжаловали практически каждый пункт и указали, что Сенцова нужно оправдать, преступления он не совершал», — отметил Динзе, подчеркнув, что жалоба согласована с уполномоченным по правам человека в РФ.

Северо-Кавказский окружной военный суд 25 августа прошлого года приговорил Сенцова к 20 годам колонии строгого режима, признанный его пособником Александр Кольченко осужден к 10 годам колонии строгого режима. По данным следствия и суда, Сенцов создал террористическое сообщество, действовавшее в Крыму. Весной 2014 года его участники совершили в Симферополе два теракта: поджоги офисов общественной организации «Русская община Крыма» и регионального отделения «Единой России». Кроме того, они готовились взорвать памятник Ленину. Еще двое фигурантов дела – Афанасьев и Чирний — ранее были осуждены на семь лет колонии каждый.

24 ноября 2015 года Военная коллегия Верховного суда России признала законным приговор Сенцову и Кольченко. 10 марта Украина официально обратилась к РФ с просьбой выдать фигурантов этого дела.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию